Современные тенденции в процессе производства рельсовой стали

Требования к конструкциям из металла всегда жесткие и высокие, не исключение и рельсы. Для производства рельсовых марок стали разработан единый международный стандарт UIС 860. Данный документ также регулирует требования к качеству принимаемой продукции. Эти требования разнятся в зависимости от типа сырья, а именно применялась ли обычная или износоустойчивая сталь для изготовления железнодорожных рельсов.

Главным же критерием, обуславливающим технические характеристики, выступает уровень углерода. Согласно установленным нормам содержание углерода зависит от диаметра поперечного сечения металлопродукции. Ну а поскольку единицей измерения выступает здесь погонный метр, то чем больше вес погонного метра, тем выше должно быть содержание углерода.

Легирующие добавки повышают качество рельсовой стали

На отечественных металлургических предприятиях технология изготовления рельсовой стали может отличаться. В частности, используются различные легирующие добавки, когда в состав стали вводятся другие элементы. Наиболее популярен марганец, который добавляет изделиям прочности и повышает износоустойчивость. Кроме этого, добавляют и другие микроэлементы (кремний, сфера, фосфор). В перечне марок стали указывают российские и соответствующие им зарубежные аналоги.

Новые методики производства железнодорожных рельс

В последние годы на российских заводах и комбинатах изменили методику производства рельсовой стали. Теперь вместо ковшевого раскисления алюминием данная процедура осуществляется посредством комплексных лигатур:

  • кремний-магний-титановые;
  • кальций-циркониевые;
  • ванадий-кремний-кальциевые.

Благодаря этому, чистота продукции существенно возросла, как и ее главные металлургические характеристики.

Это получается вследствие того, что комплексные лигатуры не образуют включение глинозема в рельсовые головки, а алюминий этому процессу способствовал.

Строчки глинозема сокращали срок полезного использования и провоцировали возникновение повреждений вследствие эксплуатационной усталости материала.
 

Все виды металлобработки на сайте tmzprogress.ru