Вальцовка металла: обзор технологии 

Востребованной технологией обработки металлов среди профессиональных мастеров является вальцовка. Исходное сырье – сортовую конструкционную сталь – прокатывают на специальном оборудовании, после чего оно становится податливым, и принимает заданную проектной документацией форму. Методика холодной обработки металлов под давлением применяется как для изготовления конечной продукции, так и для создания различных заготовок.

Специфика технологии

Вальцовка используется не только для стали. Она применяется сотрудниками цехов для обработки листовых металлов различной толщины, плотности и размера, а также для проката - прутков, труб и прочей аналогичной продукции. Главное требование всегда соблюдается – исходный материал изделий должен быть достаточно пластичным, способным изменять форму без предварительного накаливания или подогрева.

Основные этапы

Выполняются работы в следующей последовательности действий:

1.    Подготовка

Оборудование необходимо настроить под конкретную марку металла и тип прокатки – подобрать и протестировать вальцы, установить их.

2.    Подача на станок

Заготовленные листы подаются в станок, где приобретают форму в результате холодной прокатки под давлением.

3.    Отжиг

Чтобы придать запас прочности и надежности прибегают к промежуточному отжигу.

4.    Доработка

Заусеницы, микросколы, трещины, шероховатости и прочие изъяны удаляются.

5.    Финишная прокатка

На заключительном этапе делают окончательную прокатку.

Необходимое оборудование

 В производственных компаниях установлено современное оборудование с высоким уровнем автоматизации. Цехи оснащаются электрическими и гидравлическими станками, но также встречаются экземпляры с ручным приводом и аналоговым управлением. Сталь деформируется за счет передаваемого приборами крутящего момента. Скорость вальцевания не оказывает влияние на размер энергозатрат, как правило, прокатку выполняют на небольших оборотах. Чтобы исключить брак (шероховатость, неровность и пр.) – поверхность вала должна поддерживаться в идеальном состоянии.
 Станки, а также всевозможные вспомогательные инструменты, агрегаты и рабочие узлы на протяжении периода службы подвергаются незначительному износу. Это означает отказ от солидных капиталовложений на обновление оборудования, выполнения трудоемких и затратных ремонтных операций.

Как осуществляют вальцовку труб?

Изготовленные из стали трубы также подвергаются вальцовке. Способ обработки технологи подбирают с учетом нескольких факторов, ключевым из которых все же является сечение изделия. Стандартом считаются следующие операции:

  •  завальцовка
  •  развальцовка
  •  изгиб вальцеванием

Для холодной гибки нужно иметь в распоряжении прокатный станок с тремя валами. Именно этот прибор придаст заготовке нужный угол, а при необходимости даже изогнет стальную трубу на полный круг.

Развальцовка выполняется по иному принципу. Методика предполагает применение конусного упора, который мастера аккуратно ввинчивают в торцевую часть заготовки, а затем плавно увеличивают его диаметр до нужных значений. При завальцовке – наоборот - трубу ввинчивают в гильзу, в которой сужается внутренняя часть. За счет этого первоначальный диаметр изделия уменьшается.

Знакомство с преимуществами

Вальцовка деталей обеспечивает производителям доступ к ряду преимуществ:

1.    Оптимизация затрат
Заметно сокращаются расходы на эксплуатацию, настройку и пуско-наладку, а также на приобретение оборудования соответственно цене отпускаемой готовой продукции.
2.    Исключение брака
В выпускаемых партиях практически отсутствуют бракованные и поврежденные образцы.
3.    Универсальность
Методика подходит не только для мелкосерийного, а для штучного производства товаров.

Клиенты могут оформить заказ на изготовление продукции с применением технологии вальцовки у профессионалов. Предприятия с собственными производственными мощностями быстро создадут нужное количество экземпляров, проверят и протестируют каждый образец, а затем осуществят поставку оговоренным способом. Расценки на услуги обсуждаются в индивидуальном порядке, ведь итоговая стоимость формируется под влиянием множества факторов.
 

Все виды металлобработки на сайте tmzprogress.ru