Резка листового металла на гильотинных ножницах. Виды и особенности процесса.

Резка листового металлопроката на гильотине наиболее выгодная с по экономии затрат времени и денежных средств. Этот способ снижает уровень получающихся отходов металла, а производительность существенно вырастает, а значит и, повышается рентабельность всего производства.

Гильотина

Полное наименование этого оборудование – гильотинные ножницы. В зависимости от типа привода гильотины бывают:

  •  с пневмоприводом – от сжатого воздуха;
  •  механические;
  •  гидравлические;
  •  электромеханические.

Сам процесс рубки листового металлопроката на гильотине выглядит как оказываемое механическое воздействие высокого давления на заготовку ножами гильотинных ножниц.

Важная информация!

Технологически процесс резания состоит из двух операций: рез и последующее ломание металла.

На выходе получается ровный край реза с минимальным количеством отходов – в среднем не более 10%.

Если ножи гильотинных ножниц затупились или же оборудование не настроено, не выставлен необходимый зазор между ножами, то после рубки на кромке листа образуется грат и заусеницы. Наличие таких образований приравнивается к браку, к тому же, они небезопасны для работников, так как могут быть причиной травм.

Плюсы резки металла на гильотинных ножницах

Промышленные предприятия и мастерские, не использующие в своем технологическом процессе гильотинные ножницы, несут необязательные финансовые затраты. Некоторые плюсы резки металлопроката на гильотине:

  •  низкая энергоемкость процесса;
  •  минимальное количество получаемых отходов, быстрая самоокупаемость оборудования, низкая себестоимость услуг по резке;
  •  заготовка сразу после резки готова к дальнейшему применению;
  •  минимальные транспортные затраты.

Равномерное и постепенное давление, оказываемое ножами на металлический лист и, в результате, экономия за счет снижения затрат на усилие резки. Если имеется дополнительный пресс, возможна одновременная резка нескольких заготовок пачками.

Гидравлические гильотинные ножницы

Такой тип ножниц работает от гидравлического привода, выпускается не серийно, а единичными машинами из-за больших габаритных размеров (гидравлическая станция).

На таком типе ножниц возможна рубка любого количества заготовок (единичные и серийные партии). Толщина металлопроката – до 20 мм, а длина до 6м. Главным плюсом таких ножниц является их высокая производительность.

В зависимости от модели, ножи в гидравлической гильотине могут двигаться по двум траектории: прямая и дугообразная. Регулировка ножей производится тремя способами:

  •  ручная;
  •  полуавтоматическая;
  •  автоматическая.

При работе гильотинных ножниц с гидравлическим приводом практически отсутствует шум.

Электромеханические гильотинные ножницы

Максимальное количество резов в минуту у такого оборудования – 60. Работающие гильотинные ножницы создают больше шума, чем с гидроприводом. Наиболее востребованы при таком производстве, когда требуется рубка толстых листов металла и  производительность, а учитывая небольшие габаритные размеры ножниц, они рекомендуются к применению в частных мастерских.

Суть электромеханического привода: от электродвигателя с помощью вала отбора мощности, усилие передается через кривошипно-шатунный механизм на ножи, перемещая их в вертикальной плоскости.

Применение систем ЧПУ позволяет на этом оборудовании получать более точные размеры заготовок.

Пневматические гильотинные ножницы

Пневматический привод работает на сжатом воздухе и позволяет оборудованию работать с более высокой производительностью, чем с гидроприводом. Сжатый воздух подается по трубопроводам (магистралям). Гильотины с пневмоприводом востребованы на производстве с большой серийностью.
Такие гидравлические ножницы не пригодны для небольших мастерских, только для крупносерийного производства.

Ручные гильотинные ножницы

Наиболее распространенный вид оборудования для мелкосерийного производства или мастерской. Рубка металла осуществляется с помощью двух ножей, один из которых (нижний) чаще неподвижный.

Верхний нож осуществляет перемещении в вертикальной плоскости  вниз с прокручиванием вокруг своей оси. Механизмы управления и привода ручные либо ножные. В некоторых моделях ножниц приводы совмещены и используется любой по желанию. Монтаж оборудования нужно производить на подготовленной площадке, в строго горизонтальной плоскости – это влияет на качество и точность рубки.

В перечне оборудования для механической обработки металлопроката, гильотинные ножницы занимают первое место, потому что влияют на производительность предприятия и качество выпускаемой продукции. Гильотинные ножницы широко применяются как в промышленном производстве, так и в мелкосерийных  мастерских.

Минимальное количество отходов – залог быстрой окупаемости оборудования. Массивные и мощные гидравлические гильотины применяют на промышленных предприятиях, а небольшие, механические в мастерских.

Все виды металлобработки на сайте tmzprogress.ru